Возвышенность среди болот, куда стекали ручьи речушки получила статус в 1938 году, куда приказом руководства Кировского, а ныне Селижаровского района были переселены со своими избами, лошадьми и коровами местные хуто-ряне: Лебедевы, Корчагины, Волковы, Соколовы. Из относительного далекого, не больше 3-х верст по кривой хутора Семина нива переселились под угрозой выселки семьи Орловых, Филенковых, Базановых, которые получили земли от Тверского губисполкома в августе 1926 года. Вновь Образованную деревеньку из 14 дворов назвали Высокое, а коллективное хозяйство (колхоз) получило имя Ивана Мичурина. Хутор Семина нива, местный топоним, назвали по имени Семёна Волкова, (переменившего фамилию на Орлов), имевшего разрешение на сенокос в этих местах.
Десять лет с 1926 по 1936 мужики и бабы корчевали лес, распахивали целину, сеяли и жали. Рождались представите-ли первого поколения высоковцев, успевших пойти в школу, расположенную в деревне Лукино, что в 10 верстах от хутора. Деревенька начала обрастать хозяйственными постройками: конюшней, кузнецой, скотным двором, отыска-лись ягодные и грибные места. Дома ставили не больше 30-40м/кв, а жильцов из 3-4 поколений размещалось по 10-12 человек. Появились свои праведники, юродивые и колдуньи. Зацвели недавно посаженные яблони и вишни, загорав-шееся по весне белым пожаром, но грянул 1941 год… Война собрала и здесь свой кровавый урожай. Ушли на фронт и не вернулись, оставив малолетних детей сиротами, Иван и Василий Соколовы, сын Михаила Горячева, переехавшего в Высокое из д. Рытое, которую сожгли немцы при отступлении. Вернулись домой Сергей Орлов, Иван Лебедев, Василий Базанов. В послевоенные десять лет от голода спасла работа в местном леспромхозе, что располагался в поселках Десятом и Лесово. Молодежь потихоньку начала разъезжаться на целину, в города.
Решением исполкома Селижаровского райсовета 163 от 21 ноября 1975 г. деревня Высокое была исключена из учетных данных населенных пунктов района. Вместе с Высоким было исключено еще 40 населенных пунктов. Годом раньше вышло печально знаменитое"...В целях решения важнейшей общегосударственной задачи обеспечения высоких темпов развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР, на основе всемерной его интенсификации, широкой мелиорации земель, комплексной механизации и химизации более полного использования в производстве достижений науки, техники и передового опыта ЦК КПСС и Совмин СССР постановлением 206 от 20 марта 1974 года решили: "преобразовать села и деревни в благоустроенные поселки совхозов и колхозов, осуществить строительство сельскохозяйственных производственных обьектов в комплексе с современными жилыми домами и обьектами культурно-бытового назначения; завершить к 1990 году сселение жителей из мелких населенных пунктов в крупные поселки". Программу ударно выполнили, вырвали последние корни Руси Святой и страну при малейшим дуновении ветерка перемен сдуло и развеяло на удельные княжества.
Последним покинул деревню в конце 70-ых Иван Лебедев. Его переезд был последней строчкой в 40 летней истории д. Высокое. Престольные праздники: зимой - крещение, летом - Ильин день.

Вот имена жителей:
Горячевы: 1) Михаил Горячев с женой. Дети: сын погиб на войне; Вавара; Антонина; сноха(жена сына) Полина и её дети; Вера; Евгения.
Соколовы: 1) Василий Соколов (погиб на войне). 2) Евдокия Соколова. Дети: Мария; Тамара; Галина.
Веселовы: 1) Веселова Зинаида 2) Василий, дети: Людмила; Вера.
Волковы-Соколовы: 1) Баба Груня (Аграфена) Соколова. 2) Дед Миша Волков
Базановы: 1) Василий Петрович, дети: Николай, Анна.
Филеинковы: 1) Павел Андреевич. 2) Нина Сергеевна(Иванова), дети: Леонид, Клавдия.
Орловы: 1) Сергей Арсентьевич, мать Василиса Орлова. 2) Мария Викторовна(Бахова), дети: Вера, муж Василий, сын Николай; Василий, Вениамин, Тамара, Александр, Екатерина, Валентина.
Соколовы: 1) Клавдия Матвеевна(Корчагина). 2)Иван Яковлевич(погиб на войне), дети: Павел; Нина, сын Александр.
Лебедевы: 1) Ирина Арсентьевна 2)Мван Дмитриенко(Лебедев), дети: Клавдия, Леонид, Володя.
Лебедевы: 1) Арсений 2) Елизавета, дети: Александр, Анна, Зинаида, Николай, Ирина.
Ивановы: 1) Сергей 2) Александра Иванова, дети: Федор, Нина, Антонина, Сергей, Клавдия
Корчагины: 1)Матвей 2)Феодосья Алексеевна
Алексеевы: 1) Федор 2) Надежда Ивановна, дети: Николай, Екатерина.
Галузины: 1) Николай Егорович 2) Анна Васильевна, дети: Николай, Иван, Ольга, Александр.

Деревня Высокое